Actualités

Vente Maison à L'Île-d'Yeu

Prix : 840 000,00 
Dont honoraires 28 400,00 € TTC inclus (3,50 %) à la charge de l'acquéreur, soit 811 600 € hors honoraires.
Type de bien : Maison
5 pièces / 3 chambres
Surface : 88,71m²
Localité : L'Île-d'Yeu (85350)
Référence : 75084-213

Description du bien

Entre nature préservée et lumière exceptionnelle, cette charmante maison invite à profiter d’un cadre de vie paisible et privilégié, à quelques pas des plus beaux couchers de soleil de la région.

Située dans le secteur recherché du Marais Salé, au cœur d’un environnement verdoyant et préservé, cette charmante maison de plain-pied offre un cadre de vie paisible à quelques pas des plus beaux couchers de soleil de l’Île d’Yeu.
Édifiée sur une magnifique parcelle arborée d’environ 1 300m² située en zone naturelle, elle séduit par son atmosphère chaleureuse et son authenticité.

La maison principale comprend une agréable pièce de vie avec cheminée et cuisine ouverte, un cellier, deux chambres avec placards, une salle d’eau ainsi qu’un WC indépendant.
Une troisième chambre indépendante avec sa salle d’eau et WC permet d’accueillir famille et amis en toute intimité.

À l’extérieur, un garage, un patio, une terrasse et un beau jardin arboré bien exposé complètent ce bien rare, idéal pour profiter pleinement du calme et de la douceur de vie de l’Île d’Yeu.

Performance énergétique

logement extrêmement consommateur d’énergie logement très performant passoire énergétique kg CO /m².an ² consommation (énergie primaire) émissions kWh/m².an 294 11 *
11 kg CO /m².an ² * Dont émissions de gaz à effet de serre peu d’émissions de CO émissions de CO très importantes ² ²